Lot n° 32

Estimation :

Danse champêtre, France, vers 1760 Éventail plié, la feuille en papier peinte à la gouache de paysans dansant au soleil couchant. Jolis paysages au bord de l'eau dans les cartels latéraux. Le revers peint de personnages esquissés. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée à décor d'architectures de treillage. H.t. 26,7 cm (incomplet, usures, restaurations, ne se replie pas)