Lot n° 31

Estimation :

Plaisirs de plein air, Europe, vers 1750 Éventail plié, la feuille double en peau peinte de cavaliers partant chasser. À droite, un joueur de musette divertit une demoiselle, tandis qu'à gauche, un homme sert à boire à une jeune femme. Revers peint d'un paysage de bords de rivière animé de paysans. Papillons, oiseaux et symboles champêtres sur les côtés. Monture en nacre blanche repercée, burgautée, gravée, argentée et dorée d'une scène galante et de rinceaux. H.t.29,5 cm (usures, accidents, manques)