Lot n° 23

Estimation :

Les noces d’Énée et Didon, Europe, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l’anglaise et peinte à la gouache. Didon supplie Énée, portant le casque du guerrier, de s’unir à elle en lui désignant un autel enflammé. Hymen est entouré d’amours. À droite, une voile à l’horizon évoquant le départ d'Énée, et le cheval volant Pégase. Riche bordure de coquillages et fleurs. Revers peint de trois amours volants. Monture en nacre blanche finement découpée, sculptée, gravée, burgautée, argentée et dorée. Une jeune femme est courtisée par un galant tandis qu’un enfant libère un oiseau de sa cage. H.t. 29,5 cm-H.f. 14,5 cm (accidents, restaurations)