Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Télescopique, Chine, XIXe siècle Éventail plié, à système dit de poche ou télescopique. La feuille double en papier peint, sur les deux faces, de scènes de palais animées de 40 personnages. Tous portent des vêtements en soie, et une tête découpée et appliquée. Monture en bambou laqué noir à décor doré de lettrés dans un jardin. Bélière métallique dorée. H.t. 26 cm-Fermé H.t. 20 cm- H.f. 11 cm (restaurations, coupures, manques) Dans sa boite d'origine en bambou laqué noir à décor or, portant des caractères chinois sur une étiquette sur un côté.