Lot n° 171

résultat :
Estimation :

Fernand MICHEL (1913-1999). Mère à l'enfant. Zinc sur panneau de bois partiellement peint, signé en haut à gauche, contresigné et daté 1981 au dos. Haut. : 48,5 - Larg. : 32,5 cm "Artiste zingueur", Fernand Michel est le fondateur du Musée d'Art brut et Singulier de Montpellier.Y sont présentés sa maison-atelier ainsi que les oeuvres des artistes qu'il a collectionné toute sa vie dont Aloïse Corbaz, Baya, Adolf Wölfli ou encore Augustin Lesage.