Lot n° 329

résultat :
Estimation :

■∍ PENDULE MONUMENTALE 'À CERCLES TOURNANTS' D'ÉPOQUE NAPOLÉON III VERS 1850 En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran émaillé et le mouvement inscrits dans un globe terrestre, soutenu par trois putti reposant sur une base circulaire à doucines ceinte d'un perlé et d'une frise de postes ; petits manques à l'émail H. 96 cm. (37 ¾ in.) ; L. 47 cm. (18 ½ in.) Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »