Lot n° 234

Résultat :
Estimation :

AUTEL désacralisé fin XIXe siècle provenant d'une chapelle du pays de cocagne (Tarn ou Lauraguais) . Trois parties en bois polychrome distinctes et superposables. Partie basse décorée d'une suite de colonnes corinthiennes surmontée d'ogives, sept peintures sur toile marouflée à décor de saints et Christ au centre signées par Antoine SERRANO (année 1970-80), ceinture rinceaux en fonte moulée. Troisième partie surmontée de grandins sculptés d'entrelacs de feuillages, épis de blé et pampres de vigne, au centre tabernacle et retable en forme de flèche gothique. la porte du tabernacle ornée à l'intérieur d'une broderie représentant l'Agneau pascal. Longeur facade: 220 cm - Hauteur: 195 cm - profondeur de l'Autel : 65 cm (Quelques manques, accidents et restaurations) Style NEO GOTHIQUE BIEN VENDU SUR DESIGNATION (se mettre en contact avec l'étude pour l'enlèvement, l'Autel et situé à Toulouse dans le centre ville).