Lot n° 100

Résultat :
Estimation :

GRAUTRAIT pour VEVER Paris, rare et exceptionnelle broche Paon en or jaune très finement ciselé et guilloché. Elle est sertie de diamants taille brillant, les ocelles serties d'opales taillées sur fond d'émail plique à jour vert bleu et blanc. Elle retient une goutte d'opale en pampille. Signée L.Gautrait et VEVER Paris et numérotée: 2690. Vers 1900. 25.70 g. 6.5 X 7 cm. Poinçon tête d'aigle. Ce modèle fait partie des plus célèbres réalisés par ce joaillier d'exception qui a beaucoup travaillé avec Gariod et qui nous laisse des chef d'oeuvres de délicatesse, de réalisme et de virtuosité. Rapport de condition: Elle pouvait également se porter en pendentif, la chaîne a existé , elle a cependant été perdue. Couleur exceptionnelle des opales, manque l'aigrette, quelques petits manques à l'émail blanc sur les ocelles, quelque petits feux à l'émail plique à jour. Traces de colle sur la pampille d'opale. Cette broche est à rapprocher de celle reproduite page 111 de l'ouvrage Bijoux Art Nouveau de Vivienne Becker. A rapprocher également du paon acquis en 1901 par le Victoria & Albert Museum au Salon de la Société des Artistes. L. Gautrait (1865-1937) fut le collaborateur de Léon Gariod de 1897 à 1920, pour lequel il réalise les modèles et la ciselure de remarquables bijoux Art Nouveau, certains pour la maison VEVER