Lot n° 109

Résultat :

Apollon récompensant les arts . Huile sur toile. Dimensions : 50 x 60 cm Provenance : -Miquel Blay (sculpteur). -Collection privée à Madrid. Cette intéressante peinture est l'esquisse préliminaire ou "modellino" de la peinture à l'huile préparatoire que Corrado Giaquinto a probablement réalisée pour une fresque du Palais Royal qui n'a pas été conservée ou qui n'a jamais été exécutée (voir : SUREDA, Joan : "Goya e Italia", Madrid, Turner, 2008, volume I, cat. 220 et volume II, p. 273). Le tableau présente une composition pyramidale complexe avec le dieu Apollon dans son manteau rouge comme figure principale, entouré des personnifications de la Peinture, de la Sculpture, de l'Architecture et de l'Histoire, le tout dans une gamme chromatique très raffinée et soigneusement choisie, typique des œuvres de Corrado.