Lot n° 229

Estimation :

Verdure aux deux hérons et au cygne Tapisserie d'Aubusson. Fin du XVIIIe siècle. Tissée en laine et soie. H. 1,78 x L. 2,48 m Cette charmante verdure est à décor d'un paysage boisé avec rivière animée de deux hérons et d'un cygne au premier-plan, sur fond de paysage montagneux abritant un village et un château. Bordure à motif de guirlande de feuilles d'acanthe et de fleurs de lys insérées dans des cartouches à motif de cuir découpé. La tapisserie a conservé quelques beaux coloris et a gardé sa bordure d'origine et présente un bel état de conservation général avec quelques usures et anciennes restaurations. Elle est diminuée en hauteur et probablement en largeur.