Lot n° 228

Estimation :

Verdure aux deux coqs et au perroquet Tapisserie Bruxelles. Fin du XVIIe siècle. Tissée en laine et soie. H. 2,67 x L. 4,10 m Cette jolie verdure est animée d'un perroquet dans la partie supérieure et de deux poules au premier plan, situées à proximité d'une rivière agitée, dont le dynamisme répond à l'aspect foisonnant de la végétation. Une trouée centrale laisse apparaître à l'arrière-plan une ville fortifiée construite au pied d'un promontoire rocheux. Bordure à motif de guirlande de fleurs. La tapisserie a conservé quelques beaux coloris et a gardé sa bordure d'origine. Elle présente un bel état de conservation général avec quelques usures et anciennes restaurations. Elle est diminuée en hauteur et probablement en largeur.