Lot n° 227

Estimation :

La mort d'Adonis Tapisserie de Bruxelles. XVIIe siècle. Tissée en laine et soie. H.1,31 x L.1,42 m La tapisserie illustre la mort d'Adonis (Métamorphoses, Ovide, X, 697-739). Mortellement blessé par un sanglier, conséquence de la colère d'Artémis, Adonis est représenté gisant au sol. Il est entouré de Vénus, effondrée de douleur à la vue de son amant, soutenue à droite par l'une des Trois Grâces dont la présence monumentalise la composition. Les chiens, fidèlement couchés auprès de leur maître, l'arc exposé au premier-plan, ainsi que le sanglier pourchassé au loin par trois amours, témoignent de la chasse fatale au jeune homme. Cet intéressant panneau a conservé de belles couleurs vives et les bordures sont manquantes. Elle présente un bel état de conservation avec quelques usures. Un modèle similaire est conservé au musée du Louvre - La mort d'Adonis, huile sur toile, artiste anonyme, école de Venise, fin du XVIe siècle (vers 1560-1600), 1,55 m x 1,99 m. INV 1759 / MR958