Lot n° 48

TURQUIE

Résultat :
Estimation :

Cinq figurines du théâtre d'ombres Karagöz. Cuir de chameau découpé et teinté. - Marionnette de Karagöz et Hacivat. H. 29,5 cm. - Ferhad une fleur à la main. H. 26,5 cm. - Musicien noir. H. 29 cm. - Dame zenne, tenant une ombrelle à la main. H.28, 5 cm. Fin du XIXème siècle. Manque une jambe au musicien. Sur le théâtre d'ombres turc, se reporter à Medin And Karagöz, Turkish Shadow Theatre, Istanbul, 1975