Lot n° 45

TURQUIE

Estimation :

Coran ottoman. Manuscrit sur papier de 148 folios, de vingt lignes de texte par page, à l'encre noire et rehauts carmin. Texte enluminé de rosettes dorées et marges scandées de lettres dorées et de médaillons en rosaces de palmettes tournoyantes. Double frontispice en unwân surmonté d'un arc à lambrequins à composition symétrique de rinceaux fleuris et de palmettes, en polychromie et or piqueté. Texte en réserve sur fond or, encadré de deux frises de palmettes bleues tressées, et de deux bandeaux dorés, et de rinceaux hatay. Texte de la dernière sourate inscrit dans un triangle aux écoinçons également garnis de rinceaux hatay. Coran suivi d'une prière en calligraphie et calligraphie naskhî sur deux folios. Dans une reliure à rabat en cuir brun, estampé et doré d'un médaillon central en mandorle à pendentifs et écoinçons ornés de rinceaux fleuris. Fin du XVIIIème siècle - début du XIXème siècle. 17,7 x 11,8 cm. Petites taches d'humidité, consolidation sur le premier folio et petites usures sur la reliure