Sept folios coraniques mamlûks. Papier inscrit de trois lignes de texte par page en écriture muhaqqaq, à l'encre noire, enluminé de larges rosettes dorées, agrémentées d'un motif trifolié au centre. XIIIème- XIVème siècles. 26 x 17 cm. Mouillures et petits trous de ver.ART DE L'ISLAM