Panneau rond en mosaïque de couleurs noire, ocre, rouge et beige représentant un ibis et une fleur, dans deux cercles. IV-Vème siècle après Jésus-Christ. Diam. 63 cm. Quelques restaurations. Remonté en plateau d'un guéridon en noyer, à quatre pieds tournés réunis par une entretoise en X, centrée d'un motif en toupie. 74 x 66 cm. Provenance: Une photocopie d'un billet ancien, portant l'inscription «Souvenir de la Municipalité de Sfax à Mr A. Chatel. 1914 - 1918. (Fouilles de Tapharura [Tunisie]) 4e Spahis. 1916», sera remise à l'acquéreur