Pistolet à silex. Platine à table en bronze décoré et mécanique en acier. Canon octogonal, puis rond vers la bouche. Pontet, contre-platine et supports de baguette en laiton et pommeau à décor de chien de mer, gravés au trait. Fût et crosse en noyer mouluré. Autriche, fin du XVIIIème siècle - début du XIXème siècle. Long. canon: 24 cm - Long. totale: 40 cm