Paires de pistolets à silex. Carcasses et canons en bronze, batteries à l'écossaise et à sécurités arrières, signées «KNUBLEY CHARING CROSS LONDON». Crosses rondes, incrustées en filigranes et de feuillages en argent. Pièces de pouces et pommeaux en argent. Baguettes sous les canons. Angleterre, fin du XVIIIème siècle. Long. canon: 18 cm - Long. totale: 31 cm. Armes de bonne qualité, malgré les accidents au décor de la crosse. John Knubley, actif à Londres, à Charing Cross de 1786 à 1794