Pistolet de voyage à silex. Platine à corps plat. Canon octogonal, puis rond vers la bouche et âme rayée. Bandes de laiton intermédiaires. Garnitures en bronze décorées au trait. Fût et crosse en noyer légèrement moulurés. Long. canon: 10 cm. - Long. totale: 20 cm. Italie, XVIIIème siècle. Chien et fût restaurés. Pommeau manquant