Lot n° 4

Estimation :

Epée de parement. Monture en fer, pommeau et croisière à quillons inversés vers le bas, et coquille bivalve repercée à décor d'animaux. Fusée à double filigrane avec un curieux travail en forme de chaîne. Etonnante lame à section octogonale, puis quadrangulaire portant des inscriptions (illisibles). Arme composite de la fin XVIIème siècle. Long. lame. 87 cm. - Long. totale: 104 cm. Sans fourreau