Rare broderie de fils d'argent et de soie sur velours de soie bleu-vert représentant "Le Christ aux cinq plaies qui recueille son propre sang dans un calice" entouré d'un semi de paillettes. Il est accompagné à la partie supérieure, par deux fois, du trigramme latin ihs et du nom de Marie, maria, à la partie inférieure. Technique de la broderie appliquée. Allemagne, Rhin moyen, Cologne, XVe siècle. Hauteur: 21 cm - Largeur: 21 cm Présentée dans un sous-verre avec entourage de velours rouge Provenance: ancienne collection Hassan Chabestary, Le Caire, n°251 (légers manques)