Lot n° 7

Estimation :

ICONE russe, de la fin du XIXème siècle, représentant LE CHRIST BON PASTEUR, tempéra à l'oeuf sur bois, recouverte d'un oklad en argent et vermeil repoussé, ciselé et gravé, maitre essayeur Sevjer Alexandre (1892- 1895), titre d'argent 84, Saint Petersburg, maître orfèvre non répertorié.Le Christ est représenté en buste tenant de coté droit deux agneaux, le bâton de berger dans la main gauche. Le fond est un paysage bucolique dans lequel s'abattent les agneaux. Ce sujet est très rarement représenté dans l'iconographie russe