Lot n° 79

résultat :
Estimation :

Rome début XVIIIe s, crucifix reliquaire en ébène, lapis-lazzuli, marbre, argent, bronze droré et argenté. Il présente un Christ, titulus et ossements en argent ciselé sur une croix en ébène et lapis-lazuli, ornées aux extrémités et à la croisée des bras en bronze argenté et doré à décor de fleurons et feuillages. Le socle est également en placage de lapis-lazuli et marbre noir; sur la façade du piétement, relique de la Croix dans un médaillon argenté entouré d’une couronne d’épines en bronze doré. H : 46 cm, petits manques. (Expert : Benoît Bertrand, Paris) (entourage des Valadier ?, note de la maison de vente)