Lot n° 26

FAUCONNET Guy Pierre (1882-1960)

Estimation :

«Buste de femme bras levé». Gouache et encre noire. Signée en bas à droite. - Circa: 1920. Dimensions: 26 x 21 cm - Prov. Ancienne collection du Baron Robert de Rothschild. - Exp. Musée du Luxembourg, exposition temporaire «Guy Pierre Fauconnet», du 29 novembre 1926 au 28 février 1927; «Le décor de la vie de 1900 à 1925», Pavillon Marsau, 1937, reproduit sous le n° 295 du catalogue. - Cette oeuvre se rapproche de l'oeuvre reproduite dans le livre «Jacques Grange» de Pierre Passebon, p. 90.