«Jeune femme à la branche fleurie» ou «La cueillette des fleurs». Mine de plomb et gouache. Signée en bas à droite. - Circa: 1923 - 1925. Dimensions: 20,5 x 12,5 cm - Prov. Ancienne collection Léonce Rosenberg. - Exp et Bibl. «Csaky, sculptures, dessins, Musée d'Art Moderne de Troyes», 1986, reproduit sous le n° 77.