Nu debout, Anita, 1913 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 81 x 60 cm Provenance: - collection Michel Puy - puis par descendance au propriétaire actuel Expositions: - «Jean Puy», Palais de l'Isle, Annecy, 1956, n°5; - «Jean Puy», galerie Vendôme, 1957, Paris, n°7; - «Femmes», musée Mainssieux, 1990, Voiron, n°9; - «Gustave Moreau y su legado», Centro Cultural Arte Contemporeano, 1994, Mexico, n°56 - «Jean Puy, l'après-midi d'un Fauve», Musée Joseph Déchelette, 2000, Roanne - «Jean Puy, une amitié artistique (1900-1930): Matisse, Marquet, Manguin, Camoin», musée Paul Dini, 2007, Villefranche-sur-Saône, n°46 Bibliographie: - Suzanne Limouzi, Louis Fressonnet-Puy, Jean Puy, Les Amis de Jean Puy, 2000, reproduction couleurs p. 234; - Suzanne Limouzi, Louis Fressonnet-Puy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Amis de Jean Puy, Roanne, 2001, tome 1, n°20427, p. 164 Le modèle est Anita Champagne. Cette toile a été donnée par Jean Puy à son frère Michel Puy, écrivain et critique d'art, auteur de la première étude sur les Fauves et la première monographie consacrée à Jean Puy.