Nu au peignoir, circa 1910 Huile sur toile Signée en bas à droite 100 x 82 cm Provenance - collection Ambroise Vollard, Paris - collection du Petit Palais, Genève Expositions: - «Jean Puy», galerie Druet, 1937ou 1938, Paris - «Jean Puy», musée des Beaux-Arts, 1963, Lyon, n°23 - «Jean Puy», Petit Palais, 1977, Genève, n°26 - «Jean Puy, le maître de Roanne», Petit Palais, 1994, Genève Bibliographie: Suzanne Limouzi, Louis Fressonnet-Puy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Amis de Jean Puy, Roanne, 2001, tome 1, n°20420, p. 127 Le modèle est Anita Champagne.