Lot n° 103

Jean PUY (1876-1960)

Résultat :
Estimation :

La Charmante Anita, 1914 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 116 x 89 cm Provenance: - collection Ambroise Vollard, Paris; - galerie La Cave, Paris, 1971 Expositions: - «La Femme à travers Jean Puy», galerie La Cave, 1970, Paris, n°7 - «Jean Puy», Petit Palais, 1977, Genève,, n°38 - «Matisse et ses amis», musée Otani des Beaux-Arts, 1981, Nishinomiya (Japon), n°86 - «Rétrospective Jean Puy», 1988, musée Joseph Déchelette, Roanne, n°53; - «Jean Puy», Musée Marmottan-Monet, 2004, Paris, n°39; - «Jean Puy, une amitié artistique (1900-1930): Matisse, Marquet, Manguin, Camoin», musée Paul Dini, 2007, Villefranche-sur-Saône, n°48 Bibliographie: - Jacques Blot, L'Amour de l'Art, décembre 1921, n°12, reproduction p. 401 - Tristan Klingsor, «Jean Puy» in Art et Décoration, janvier 1923, supplément couleur; - Raymond Escholier, La Peinture française au XXe siècle, 1937 - André Barrère, «Jean Puy, Fauve apprivoisé» in Valeurs actuelles,15 juin 1970, reproduction - Gaston Rochas, Oscar Ghez, Jean Puy, Genève, éd. Petit Palais, 1977, reproduction couleurs n°38 - Catalogue de l'exposition «Matisse et ses amis», 1981, Nishinomiya, Japon, reproduction n°86 - Massin, «Les Années mémoires» in Art et Décoration, 1996, reproduction couleurs p. 181 - Suzanne Limouzi, Louis Fressonnet-Puy, Jean Puy, Les Amis de Jean Puy, 2000, reproductions couleurs p. 27 et 236 - Suzanne Limouzi, Louis Fressonnet-Puy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Amis de Jean Puy, Roanne, 2001, tome 1, n°20623, p. 175 Anita Champagne, représentée dans une dizaine de toiles, est entre 1907 et 1914 le modèle préféré du peintre. Le vase au fond du tableau est une oeuvre de Jean Puy, qui a travaillé avec le céramiste André Metthey entre 1906 et 1910, à l'instigation d'Ambroise Vollard (comme, à la même période, Matisse, Vlaminck et Derain). Deraina réalisé chez Metthey un vase sur un thème similaire (la danse), dédicacé «à l'ami Jean Puy», qu'il avait échangé à Jean Puy contre une toile intituléeNu