Lot n° 100

Jean PUY (1876-1960)

Résultat :
Estimation :

Jeune femme à l'ombrelle, circa 1906 Huile sur toile 146 x 114 cm Provenance: - collection Ambroise Vollard, Paris, acquis 300 francs directement de l'artiste en octobre 1906 - galerie Bernicat, Roanne Expositions: - «Gebäude der Secession», Internationale Kunstschau, 1909, Vienne, n°5 («Femme à l'ombrelle») - «Rétrospective Jean Puy», musée Joseph Déchelette, 1988, Roanne, n°35; - «Femmes», musée Mainssieux, 1999, Voiron, n°5; - «I Fauves e la critica», Palazzo Bricherasio, 1999, Turin, n°49; - «Les Fauves et la critique», Hôtel du Cardinal Fleury, 1999, Lodève, n°49 Bibliographie: Suzanne Limouzi, Louis Fressonnet-Puy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Amis de Jean Puy, Roanne, 2001, tome 1, n°20625, p. 95 Plusieurs études préparatoires de cette oeuvre ont été répertoriées, dont une huile et plusieurs dessins.