Lot n° 128

Résultat :
Estimation :

Pistolet d'arçon à silex modèle 1777 1er type. Canon rond à méplats au tonnerre, poinçonné. Coffre en laiton gravé " St Etienne ". Chien en fer, à corps rond (manque la mâchoire supérieure et la vis). Garnitures en laiton. Crosse en noyer. E.M. (Manque le crochet de ceinture, accident mécanique). Longueur canon : 19 cm. Longueur totale : 34,5 cm.