Lot n° 307

Estimation :

REVUE. - L'ASSIETTE AU BEURRE. 1901-1912. 11 années en 11 volumes grand in-4, dont 9 en toile beige d'éditeur ornée sur le premier plat d'une illustration gaufrée différente, et les 2 autres en demi-vélin moderne. Première série de L'Assiette au beurre, l'une des plus célèbres revues satiriques du début du XXe siècle. L'ensemble présenté comprend 545 numéros : les n°1 à 364, n°417 à 559, n°561 à 592, le n°594, le n°7bis, les suppléments n°8, 10 et 13, un n° triple hors-série (Les Empoisonneurs Patentés...), et le n°60 hors-série. Contient notamment le n°48 (Crimes et châtiments) illustré par Félix Vallotton. Très nombreuses et remarquables illustrations de Steinlen, Willette, Léandre, Ibels, Faivre, Jacques Villon, Forain, Jouve, Van Dongen, Caran d'Ache, Kupka, Vallotton, etc. Beau cartonnage de l'éditeur. Dos du tome I passé. Manquent les n°560 et 593, ainsi que le volume contenant les n°365 à 416. Restauration de papier sur le bord de quelques feuillets, une déchirure sans manque à 2 ou 3 pages dont une restaurée, un feuillet presque détaché dans le volume de 1911 (pages 669-670).