Contes et Paysages. Paris, La Connaissance, 1925, in-8 relié demi-chagrin à coins, dos à deux nerfs orné d'un décor doré orientaliste, tête dorée, couverture et dos conservés, 151 pages illustrées d'un portrait de l'auteur en frontispice, chaque page est imprimée sur un fond à décor oriental. Tiré à 138 exemplaires, celui-ci, un des 100 numérotés sur Vergé d'Arches.