Album historique et artistique des sceaux officiels des Gouverneurs généraux de l'Algérie depuis la conquête jusqu'en 1934. Alger, 1934, in-folio relié demi-chagrin à coins, présenté sous un emboitage de protection. Album entièrement monté sur onglets et protégé de serpentes, tiré à 260 exemplaires numérotés dont les sceaux, dessinés par Marcel Léon, ont été reproduits en couleurs, chaque page ayant également un encadrement en couleurs. Exemplaire n°179 comportant un ex-dono d'un parent de l'artiste.