L'Afrique du Nord française dans l'Histoire. Paris, Lyon, 1937, in-4 broché.334 pages illustrées de nombreux dessins en noir et en couleurs par Roger J.Irriera. Il est joint trois albums photographiques oblongs (Panorama), édités chez Baschet à Paris, formant un compte-rendu photographique de voyages en Algérie et Tunisie, au début du XXe siècle (vers 1903).