Manuscrit Recueil des Hadiths de Al-Bukhari. Mohammed... Lot 17
Résultat :
Estimation :
[Manuscrit] Recueil des Hadiths de Al-Bukhari. Mohammed Al-Bukhari rédigea un des plus importants ouvrages après le Coran, donnant les relations traditionnelles de la vie du prophète. La plus ancienne transcription retrouvée à ce jour, date du XVe siècle. Le présent ouvrage qui forme le second volume de son importante étude a été calligraphié à l'encre noire et rouge en 1082 de l'Hégire soit en 1671 de l'ère chrétienne. Il comporte 225 feuillets dont un feuillet blanc, il est recouvert d'une reliure partiellement ancienne, dont seuls les plats sont d'origine.