Histoire d'amour de la Rose de Sable. Paris, Deux-Rives, 1951 in-8 en feuilles sous couverture illustrée rempliée et emboîtage usé. Edition originale à toutes marges, illustrée de 19 compositions en couleurs et 7 en bistre d' Edouard Chimot. Un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Van Gelder, formant le second papier contenant les compositions terminées en couleurs, augmenté d'une pointe-sèche originale de Chimot et d'une suite en noir des illustrations.