Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Vierge à l'Enfant sur un trône entourée de saints Panneau sur fond d'or (restaurations). H_61,5 cm L_23,5 cm Provenance: Vente anonyme, Milan, Sotheby's, 28 novembre 2006, n°255, reproduit. Notre artiste est un des plus importants représentants de la culture toscane entre 1340 et 1360, fortement marqué par la culture de Giotto. Nous remercions Everett Fahy d'avoir proposé cette attribution sur la base d'une photographie.