Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Bouddha du nord de la Thaïlande, Chiang Saen, XV-XVI siècles. En bronze. Patine verte intense. Bon état de conservation. Il présente une fissure au niveau du manche, trône légèrement courbé. Dimensions : 51,5 x 36 x 15 cm. Grande sculpture du nord de la Thaïlande, appartenant à l'école de Chiang Saen, une enclave avec d'importants temples bouddhistes. Elle représente un Bouddha assis sur un trône imitant un coussin moelleux qui, à son tour, prend la forme d'un lotus. Il adopte également la posture de la fleur de lotus et exécute un mudra qui symbolise qu'il prend la terre à témoin. Il s'agit du Bhumisparsa mudra, ou geste de toucher la terre. Il fait allusion au moment où Bouddha a résolu le problème de la fin de la souffrance, alors qu'il se trouvait sous l'arbre à Bodhi-Gaya. Nous pouvons également identifier de nombreux lakshana, symboles iconographiques qui identifient les bouddhas. Le premier est la coiffure en chignon, symbole de la méditation, de la vie spirituelle (inspirée d'un stupa). Avec les yeux mi-clos, le visage serein est complété par le sourire esquissé, symbole de l'équilibre et de la sérénité d'un être parfait. Les lobes d'oreilles allongés font référence aux grandes boucles d'oreilles portées par les membres des classes supérieures en Inde à l'époque de Sakyamuni, et représentent les concepts de grandeur, de noblesse et de sagesse.