Lot n° 167

Estimation :

Grand fauteuil en noyer mouluré doré et sculpté de fleurs et feuillages, à dossier plat, accotoirs en coup de fouet, il repose sur des pieds cambrés terminés par une volute. Assise, dossier et manchettes à châssis. Estampillé sur le bâti et le châssis N. Heurtaut. Numéroté XII. Époque Louis XV. (reprises à la dorure). Garniture en velours cramoisi et galons du XVIIIe s. H. 105 L. 82 P. 63 cm Nicolas Heurtaut, reçu maître en 1753. Notre fauteuil fait partie d'une série qui comprenait au moins douze fauteuils. Deux fauteuils, vente Ader 15 juin 1949, n° 62, puis collection Wildenstein, vente Christie's Londres, 14-15 décembre 2005, n° 385, vendus 107 000 euros. Reproduit également dans Jean Nicolay, L'Art et la manière des maîtres ébénistes français du XVIIIe siècle, 1976, p. 226, fig. M. Le décor des fleurs, probablement des roses, est caractéristique de sa manière vers 1765 (voir Bill G.B. Pallot, L'Art du siège au XVIIIe siècle en France, ACR, 1987, p. 224 et 225)