Lot n° 123

Estimation :

Rare groupe en albâtre sculpté représentant la Vierge, l'Enfant Jésus et le petit saint Jean-Baptiste avec traces de polychromie. Dos ébauché. Marie est assise sur un banc mouluré, son genou gauche relevé; le port de tête altier, elle dégage délicatement son sein droit par une ouverture de sa chemise pour le présenter à son Fils; celui-ci, assis sur les genoux de sa mère, se retourne vers elle tout en entourant de ses bras saint Jean debout auprès de lui; visage de la Vierge aux forme pleines avec paupières inférieures ourlées, bouche entrouverte et petit menton rond; chevelure ondulée retenue par des liens avec deux petites mèches surplombant le front; un voile posé à l'arrière de la tête enserre le bas de la chevelure; elle est revêtue d'une robe au fin plissé avec des manches à crevés attachés par des boutons; mains aux doigts effilés avec ongles allongés et carrés. Flandres, Mons, attribué à Jacques Du Broeucq, milieu du XVIe siècle. (légers manques et petites restaurations à la base). H. 31,3 L. 16,5 cm On ne connait pas la date exacte de la naissance de Jacques Dubroeucq à Mons que l'on situe entre 1500 et 1510. On lui prête ensuite un séjour en Italie dans les années 1530-35 puis un retour dans sa ville natale où ce sculpteur fit la majeure partie de sa carrière. Son oeuvre maîtresse est le jubé de la collégiale de Sainte-Waudru à partir de 1535 qui l'occupa plus d'une dizaine d'années. Essentiellement en albâtre, cet important programme architectural conjugue les hauts et les bas reliefs avec la sculpture en ronde-bosse. Du Broeucq y fait preuve d'un grand talent et d'une grande science dans la composition des scènes et la subtilité des volumes; il se révèle comme un véritable maître de l'albâtre Le rare groupe présenté ici peut lui être attribué avec vraisemblance. On y retrouve sa science de la composition, la part primordiale donnée aux drapés avec la présence de surfaces lisses et d'autres aux plissés resserrés ainsi que l'élégance et la noblesse des att