Grande fontaine d'applique couverte reposant sur un socle et accompagnée d'un bassin ovale à bord contourné, à décor polychrome. Sur la fontaine, Apollon debout, cuirassé, la tête irradiée, pose un pied sur le serpent Python dans un paysage avec arbuste dans un médaillon ovale cerné de guirlandes de fleurs. Au centre du bassin, le dieu Pan assis, entouré de faunes buvant au pied d'un arbre dans un paysage dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille, vases flammés, masques de putti et tête de bouc, guirlandes de fleurs et bouquets sur les bords. Les anses et le déversoir en forme de masque de satyre, la prise du couvercle formé d'un amour assis. Le bassin marqué: OLSC pour Olérys, Solomé Cadet. Atelier d'Olérys. XVIIIe siècle. (fêlures, égrenures, prise du couvercle recollée). H. 65 cm L. (bassin) 50 cm