Lot n° 49

HATZFELD (Ad. von)

Estimation :

Sommer. Vier Lithographien zu Gedichten von A. von Hatzfeld. Mit einem vorwort von René Schickele und einer Einführung in der Laurencin Werk von André Salmon. Düsseldorf, Galerie Flechtheim, 1920. In-folio, en feuilles, portefeuille de l'éditeur. Édition originale des poèmes de Hatzfeld illustrée de 4 lithographies originales, hors-texte signées et numérotées (8) sur papier vergé par Marie Laurencin. Texte d'introduction à l'oeuvre de l'artiste par André Salmon. Tirage limité à 110 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste. Un des 35 exemplaires de la série B. avec le portrait gravé par Kaufmann d'Ad. Hatzfeld. Rare. (M., 35-38).