Lot n° 47

DIAGHILEW (Serge de)

Estimation :

Les Biches. P., Quatre Chemins, 1924. Deux vol. in-4 rel. demi mar. vert à coins, tête dor., n. r., couverture illustrée d'une aquarelle en couleurs par Marie Laurencin, emb. Tirage à 335 ex. num. Un des 75 ex. hors commerce, numérotés en chiffres romains sur vélin d'Arches. Un portrait de la Nijinska et un article par Jean Cocteau, un portrait de Francis Poulenc par Marie Laurencin, un article de Darius Milhaud, une page de la partition de Francis Poulenc, quatorze dessins et peintures par M. Laurencin. Portrait de Marie Laurencin par Man Ray et suite de 23 photos.