Lot n° 19

FLAUBERT (G.)

Estimation :

Trois Contes: - Hérodias. Préface par A. France. 21 compositions de G. Rochegrosse dont 4 h. t. - Un Coeur Simple. Ill. de 23 compos. par E. Adan. - La Légende de Saint Julien l'Hospitalier. 26 e.-f. de L. O. Merson dont 3 h. t. P., Ferroud, 1892-95. 3 vol. in-8 rel. demi maroq. rouge, bleu et violet Bradel à coins, dos lisse orné en long de fleurs et fers dor. et mosaïq., tête dor., couv. et dos cons., couv. et étui. (Stroobants). Tirage à 500 exemplaires. Exemplaires sur vélin d'Arches numérotés. Jolies reliures en parfaites conditions (très lég. rouss. tranches et couv.)