Lot n° 13

BUFFON (Comte de)

Estimation :

Oeuvres complètes avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. P., Furne, 1838-1839. 6 vol. in-8 demi chagr. violine. - LACÉPÈDE: Histoire Naturelle. Nouvelle édition précédée de l'éloge de Lacépède par Cuvier comprenant les cétacés, les quadrupèdes, les ovipares, les serpents et les poissons. P., Furme, 1839-41. 2 vol. (cond. id.). Portrait gravé par Bosselman, 5 cartes et 148 pl. coloriées et gommées par Janet-Lange et Édouard Traviès reliés dans un vol. à part. (Rousseurs). Ens. 9 vol.