Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Métamorphoses, 1961 Pointe sèche, 2e état Signée et justifiée hors planche 35/50 au crayon 22,2 x 30,3 cm Provenance: Galerie Louise Leiris, ref 14418/35 Ph. N°57170 (mentionné sur une étiquette au dos). Bibliographie: «André Masson, l'oeuvre gravé» vol I, Surréalisme 1924-1949, par Mme Lawrence Saphire, référence n°230 reproduit p. 349, Blue Moon Press, New York, 1990