Lot n° 30

Estimation :

Femme attaquée par des oiseaux, 1947 Pointe sèche et burin, 1er état sur Marais Contenu dans l'album Brunidor 2 (1947-1952) publié par Robert Altman, Paris, Imprimeur Larcoulière Signé au crayon «André Masson» et justifié hors planche 19/80 35 x 24,8 cm Bibliographie: - «André Masson, l'oeuvre gravé» vol I, Surréalisme 1924-1949, par Mme Lawrence Saphire, référence n°245 reproduit p. 389, Blue Moon Press, New York, 1990 - «André Masson, catalogue raisonné des livres illustrés» par Mme Saphire et M. Patrick Cramer, reproduit p. 97 (tirage similaire), Ed. Cramer 1994