Nature morte au mortier, circa 1923 Huile sur toile Signée en bas à gauche «André Masson» 27 x 35 cm Provenance: Ancienne collection Armand Salacrou (mentionnée sur étiquette au dos), vente Hôtel Drouot, Mes Binoche et Godeau, 06/12/1992, lot 30. Bibliographie: - «André Masson and the Imagery of Surrealism» par M. Frances Fielding Lewis Beatty, Doctorat de philosophie, Columbia University, 1981, reproduit p. 384 n°4. - «André Masson, catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1919-1941» par MM. Guite Masson, Martin Masson et Mme Catherine Loewer, vol 1, n°51 reproduit p. 158, Ed. Artcatos, 2010