Lot n° 27

FRANÇOIS POMPON (SAULIEU 1855-1933 PARIS)

Estimation :

Perdreau rouge, circa 1925/26 Bronze patine rouge foncée d'origine Epreuve du vivant de l'artiste 1925/26 circa, le modèle datant de 1924 avec cette terrasse fine Signé /POMPON/ dans la cire sur le côté droit de la terrasse entre les pattes Cachet de fondeur /cire/C.Valsuani/ perdue/à l'extrémité de la terrasse sur le côté gauche très net, apposé à fleur. H.25,1 L.21,4 P.9,5 cm sur terrasse rectangulaire 15,1 x 9,5 cm Nous remercions Madame Liliane Colas d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette sculpture, d'avoir réalisé la fiche technique et enfin d'avoir communiqué son expertise très détaillée. Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: - «Pompon, catalogue raisonné des sculptures» par Mmes Catherine Chevillot, Liliane Colas & Anne Pingeot, répertorié sous le n°139B, Ed. Gallimard, 1994. - «Pompon» Rétrospective Brame et Lorenceau, du 5 nov au 18 déc 1999 reproduit sous le n°33 du catalogue (modèle similaire). Provenance: Ancienne collection française, acquise du vivant de Pompon, restée dans la descendance jusqu'à ce jour. Ce bronze du modèle du Perdreau de Pompon a toutes les caractéristiques de son authenticité: Par sa patine d'origine un peu brunie par le temps, rouge foncée, comme presque toutes les épreuves du vivant de l'artiste (1 seule mentionnée noire dans le livre de compte) Par sa signature manuscrite dans la cire par Pompon dont on remarquera le M aux jambes écartées Par le cachet apposé et non pas enfoncé comme on le voit dans toutes les fontes tardives Enfin, par l'excellence de la ciselure des pattes des moindres détails et le respect du plâtre un peu rugueux en dessous contrastant avec le poli du corps. Il faut également remarquer la netteté des striures indiquant les ailes et le travail des yeux cerclés et très attentifs. Cette épreuve vient du premier modèle édité de 1924 à 1926 avec une terrasse fine, les éditions de 1926 à 1931 auront une terrasse plus épaisse. En 1925, Pompon vendit au musée du