Lot n° 25

EVARISTE JONCHERE (COULANGES 1892-1956 PARIS)

Estimation :

Taureau et Toréador Bronze à patine brune nuancée verte Signé sur la base «E. Jonchère» et justifié 2/8 Cachet du fondeur E. Godard, Fonte à la cire perdue H. 20 L. 29 P.11 cm Bibliographie: «Evariste Jonchère» par M. Roger Gain et Mme Jonchère-Debiol, reproduit p.74-75 et référencé p.195, Ed. Adam Biro, 1991 (ex. similaire)